127055, РОССИЯГ. МОСКВА, УЛ. ПАЛИХА 9/1
profi TOP 1

Опыт работы с 1984 года

logo
RU
EN

Бамбуковые обои. Правила выбора и применения

В последнее время очень популярными стали бамбуковые обои для дизайна интерьера, которые не просто легко вольются в любой интерьер помещения, но ещё и придадут ему нотку экзотики. Судя по названию, без проблем можно определить, что обои производятся из бамбука. Правда, в данном случае используются далеко не все сорта соответствующей древесины. Перед применением срезанные стебли бамбука отправляются в помещение со специальным температурным режимом с регулированной влажностью, где они поддаются профессиональной сушке.

В настоящий момент они изготовляются из внутренней и внешней части ствола. Ширина ламелей бамбука может варьироваться в пределах 4–20 мм. Впоследствии они наклеиваются на рисовую бумагу, ткань или высококачественную тисовую подложку. Длина обоев в конечном счёте может составлять 10–15 метров, а ширина – 0,9–2,5 м. Выбирать рулоны в данном случае необходимо на основе площади помещения, стены которого впоследствии необходимо оклеить. Важно в данном случае рассчитать всё так, чтобы в итоге количество отходов было минимальным.

Объективные преимущества бамбуковых обоев:

  • износостойкость;
  • экологичность;
  • простота ухода;
  • лёгкость применения;
  • универсальность;
  • долговечность.

При всех этих достоинствах соответствующие виды обоев характеризуются довольно высокой стоимостью. В процессе оклейки стен неопытные люди могут столкнуться с некоторыми трудностями. В первую очередь это касается сложности стыковки, но со временем обретённый опыт позволит с лёгкостью справляться с этой задачей.

Подбор цвета

На сегодняшний день в продажу поступают бамбуковые обои, характеризующиеся самыми разными оттенками. Светлые тона являются максимально приближёнными к натуральному варианту, из-за чего они являются наиболее популярными. Правда, постепенно всё большее количество людей отдают предпочтение более оригинальным оттенкам. К примеру, наиболее тёмные обои, которые получаются в результате тонировки и специальной обработки, выглядят очень привлекательно. Подбор цвета напрямую зависит от помещения, в котором они будут использоваться.

Бамбуковые обои в интерьере

Производители утверждают, что соответствующие обои отлично сочетаются с другими материалами, использующимися во время ремонта. В настоящий момент всё чаще ими оклеиваются спальные и детские комнаты, где особенно ценится экологичность и натуральность материалов. То же можно сказать и о дизайне кухни и специальной обеденной зоне. В любом случае очень внимательно следует подходить непосредственно к оклейке. Важным этапом является подготовка стен. Клеить необходимо исключительно встык. Если появится желание, то сверху обои можно покрыть краской или лаком.