127055, РОССИЯГ. МОСКВА, УЛ. ПАЛИХА 9/1
profi TOP 1

Опыт работы с 1984 года

logo
RU
EN

Дизайн квартиры в скандинавском стиле

Скандинавский стиль в интерьере

Многие владельцы квартир при планировании ремонта заказывают дизайн квартиры в скандинавском стиле. Его отличительные черты – минимализм, простота и естественность. Благодаря им в скандинавском стиле можно оформлять любые помещения. Такое решение – оптимальный выбор для больших городов.

Характеристики скандинавского стиля

При ремонте удаляются монолитные перегородки, а зоны общего пользования объединяются. Например, гостиная с кухней и столовой. Это позволяет расширить пространство.

Очень важно обратить внимание на то, как располагается освещение. Принято использовать большие панорамные окна с грубыми рамами. Дерево часто окрашивают в тон полам. Шторы выбирают светлые, слегка прозрачные. Неплохо будут смотреться и жалюзи. В качестве завершающего штриха часто используются молдинги и багеты.

Скандинавский стиль предполагает однотонное исполнение, что позволяет создать визуальную целостность пространства. Для разбавления монотонности можно использовать деревянные панели.

Стены и потолки принято красить в белый цвет, который является хорошим фоном для различных декоративных элементов. Пол обычно делается из дерева. Если в помещении используется паркет или ламинат, то отличным вариантом будет выбелить его. Оригинальным решением может стать использование покрытия со светоотражающим эффектом.

Отличительные черты

Скандинавский стиль – это возможность создать стильный и комфортный дизайн. Для обустройства помещений выбирают простую мебель. Обычно все предметы содержат минимум декоративных элементов. Если говорить о цветовой гамме, то она должна быть натуральной. Когда хочется создать яркие пятна, то выбирают стеновую обивку в оттенках зеленого, синего и красного.

Отличить скандинавский стиль от любого другого очень просто. Этому направлению присущи следующие характеристики:

  • цветовая выдержанность (используется пастельная гамма);
  • ограниченное применение ярких цветов;
  • большое количество света;
  • применение натуральных тканей (хлопок, лен и т. п.);
  • наличие ярких пледов и ковров.

Необязательно оформлять все пространство только в скандинавском стиле. Он хорошо сочетается, например, с модерном. Главное – чтобы в дизайне интерьера отражался характер владельца, было комфортно жильцам и гостям.