127055, РОССИЯГ. МОСКВА, УЛ. ПАЛИХА 9/1
profi TOP 1

Опыт работы с 1984 года

logo
RU
EN

Дизайн небольшой детской комнаты

Для маленького ребёнка зачастую выделяют небольшую комнату в доме. Тем не менее это совсем не означает, что её нельзя сделать уютной и привлекательной. Если чётко следовать рекомендациям дизайнеров, то в данном плане вполне можно добиться значительных результатов для интерьера детской комнаты.

В детской комнате должны присутствовать:

  • зона отдыха;
  • пространство для творчества и работы;
  • место хранения вещей;
  • зона для игр и т. д.

Маленькие дети далеко не всегда могут сосредотачиваться на одном конкретном занятии. Именно поэтому необходимо разделить даже самую маленькую комнату на зоны, которые предназначены для выполнения конкретных действий. Если игрушки будут находиться постоянно в одном месте, а рабочий стол в другом, это приучит ребёнка к порядку.

Подбор мебели

В данном случае необходимо ориентироваться на возраст ребёнка. Если комната предназначается для малыша, то лучше чтобы в ней находились предметы для ухода за ним. Для более взрослого ребёнка уже следует приобретать рабочий стол и комод с вещами. Небольшой участок можно выделить для размещения там спортивного уголка. В целом можно сказать, что ремонт чаще всего проводится именно в детской комнате. Ребёнок постоянно растёт, его интересы и взгляды меняются, из-за чего родителям приходится подстраивать помещение под эти цели.

Дизайн комнаты для двоих

Если в семье двое детей, то комната должна вмещать в себе все их вещи, а также двойной комплект мебели. В случае с маленькой площадью помещения правильнее всего приобретать двухъярусные кровати. Дополнительно в сложившейся ситуации необходимо компактно разместить предметы мебели, предназначенные для хранения вещей. Если детям меньше 6 лет, то одну общую кровать можно разместить на втором ярусе. Первый же, в свою очередь, отлично подойдёт для размещения шкафов и комодов. Такие комплекты мебели на сегодняшний день пользуются высоким уровнем популярности.

 Дизайнерские ходы

Любая детская комната должна быть светлой и яркой. Что касается материалов, то предпочтение следует отдавать экологически чистым и безопасным для организма малыша вариантам. От самых дешёвых токсичных материалов в данном конкретном случае лучше отказаться. В процессе оформления комнаты для ребёнка не используйте более 3 цветов, ведь это будет раздражать её обитателей. Кроме того, такой дизайн приведёт к тому, что помещение покажется ещё меньшим. Вместо этого светлые оттенки визуально увеличивают свободное пространство.