127055, РОССИЯГ. МОСКВА, УЛ. ПАЛИХА 9/1
profi TOP 1

Опыт работы с 1984 года

logo
RU
EN

Как оформить квартиру-студию?

Квартиры-студии появились в середине прошлого века в США. В скором времени такая идея организации пространства стала популярна во всём мире. Это связано с растущей потребностью людей в комфорте и нежеланием уделять много времени быту и домашним делам. Зонирование площади позволяет объединить, например, кухню и гостиную, чтобы было легче принимать гостей, или сделать кухню-офис, чтобы работать удалённо и следить за приготовлением еды.

Чего стоит придерживаться при оформлении?

Квартира-студия – самый бюджетный вариант покупки жилья в готовом виде. Несмотря на свои маленькие размеры, она свободно может вместить в себе спальное место и отдельную комнату для работы. При оформлении вашей квартиры под студию необходимо тщательно продумать проект. Лучше всего, если схему планировки вы заранее изобразите на обычном листе бумаги. Можете воспользоваться и специальной компьютерной программой. С нарисованным планом вам не надо будет двигать мебель, царапая пол и тратя силы. Вы сможете легко «перемещать» предметы и пробовать множество вариантов. Для создания комфортной обстановки следуйте основным правилам:

  • вне зависимости от площади необходимо предусмотреть наличие обязательных зон: кухня, гостиная, спальня;
  • у каждого проживающего в таком жилище должна быть своя территория, где человеку будет уютно (рабочий стол, кресло-качалка с журнальной подставкой и т. п.);
  • используйте минимум декора, чтобы подчеркнуть свободное пространство, стилизовать его по рабочим зонам.

Запомните, если вы решились на покупку такой квартиры, то предстоит продумать всё до мелочей при обустройстве интерьера. Грамотно зонировать помещение поможет опытный дизайнер, важно объяснить специалисту, какой результат вы бы хотели увидеть. К этому вопросу нужно подойти со всей ответственностью.

Мебель для квартиры-студии

Если квартира маленькая, то много мебели в ней не поместится. Поэтому стоит обратить внимание на компактные предметы меблировки. Оптимально, если это будут варианты-трансформеры. Маленькую мебель стоит приобретать с осторожностью, чтобы не создать иллюзию кукольного домика. Старайтесь оставлять свободным пространство в середине комнаты. Всё, что можно прикрепить на стены – телевизор, микроволновку и т. д. – смело подвешивайте. Небольшие студии подходят для семейных пар без детей, потому что при появлении малыша понадобится обустройство и дизайн интерьера детской комнаты, и этот момент требуется принимать во внимание перед покупкой квартиры-студии.