127055, РОССИЯГ. МОСКВА, УЛ. ПАЛИХА 9/1
profi TOP 1

Опыт работы с 1984 года

logo
RU
EN

Как правильно подобрать зеркало для прихожей?

Зеркало по определению является одним из самых важных элементов в дизайне интерьера гардеробной или прихожей. Помимо своей функциональной нагрузки оно также помогает исправлять недостатки в неправильном оформлении квартиры. Так, за счет своих особенностей зеркальная поверхность может значительно увеличивать пространств. Для этого необходимо подобрать правильный вид самого зеркала и выбрать место для последующего размещения в прихожей.

Разновидности

Можно выделить следующую «классификацию» различных форм и видов зеркал. По функциональной нагрузке:

  • настенное;
  • напольное;
  • встроенное.

По форме:

  • прямоугольное;
  • квадратное;
  • круглое;
  • неправильной формы.

Кроме этого, они могут быть со встроенной подсветкой, изготавливаться в различном оформлении (например, в красивых рамах) или по эскизам заказчика. Для того чтобы не запутаться в таком обилии, нужно придерживаться определенной тактики в выборе товаров для интерьера.

Как правильно выбирать?

Наиболее добротным вариантом зеркала именно для прихожей является большое или «в полный рост», обязательно прямоугольной или квадратной формы. Если же размеры прихожей не позволяют разместить столь габаритную вещь, то можно ограничиться и более маленькими. Можно использовать подвижные напольные зеркала или установить комплект мебели с уже встроенными (шкафы, трюмо и т. д.).

Иногда на стене в прихожей размещают не одно габаритное зеркало, а сразу несколько, создавая из них различные композиции. Единственное правило, которого необходимо придерживаться: они должны иметь схожую стилистику. Это может быть или единая форма (например, круглая или квадратная), или одинаковая рама, или стиль оформления.

Еще один важный аспект, который поможет выгодно подчеркнуть зеркало в любом дизайне интерьера — это подсветка. Для этого мебель должна включать в себя встроенное освещение. Кроме того, важно правильно разместить. Чаще всего его вешают на стене, расположенной перпендикулярно ко входу. Интересно то, что размещение зеркала параллельно является одной из самых распространенных ошибок, так как входящий в дверной проем человек сразу же будет видеть собственное отражение. Но если размеры прихожей очень маленькие, то такое расположение данной вещицы допускается. К тому же вы можете установить его внутри шкафа, который расположен в вашем коридоре. Чем не вариант? Открывая дверцу, если это не «купе», сможете созерцать себя в полный рост.