127055, РОССИЯГ. МОСКВА, УЛ. ПАЛИХА 9/1
profi TOP 1

Опыт работы с 1984 года

logo
RU
EN

Как за счет освещения можно преобразить неуютный коридор?

Перед владельцами крупногабаритных квартир порой встает сложная задача: сделать пространство коридора полезным разместив там не только мебель и одежду, но и другие важные приборы. Но как же их увидеть в темноте? Единственное, что мешает превращению оформления дизайна гардеробной в уютное пространство, — отсутствие света.

Как настроить освещение в самой темной комнате квартиры?

Для начала познакомим вас с разновидностями освещения:

  • общее;
  • локальное;
  • декоративное.

С первым видом люди сталкиваются каждый день, включая потолочные люстры в своих домах. В качестве дополнительного подходят бра и споты. Большая часть коридоров лишена света, поэтому источники должны быть теплыми, распространяться по всей площади и не раздражать глаза. Локальное освещение позволяет выделить какой-либо предмет (зеркало, замысловатые узоры на стенах) из общей массы, или восполнить в зонах недостаток света. В основном используют светодиодные ленты. Их можно прикрепить куда угодно, при этом они совсем не занимают места. Светильники с точечным светом тоже подойдут. Главный же источник должен быть ярче общего освещения, но при этом не создавать резонанс в комнате. Существуют также лампы для декорирования пространства. Их роль заключается в том, что нужно перекликаться с дизайном, придавать ему индивидуальности. Зачастую используют встроенную подсветку, которую прячут в разные части коридора: под мебель, за зеркало и т. д. Светодиоды могут монтировать еще и в потолки или в плинтус.

Что делать, если комната имеет несимметричную форму?

В основном коридор нужен для того, чтобы соединить части жилого помещения. Неудивительно, что он может быть чрезмерно длинным и узким, или же с высокими потолками. Освещение преобразовывает его самыми различными способами: он может стать либо страшной комнатой, либо местом, которое будет радовать вас на протяжении многих лет, проведенных в доме. В узком стоит установить светильники, которые будут рассеивать свет по стенам. В длинном «тоннеле» необходимо выделить зоны и направить лучи вверх. В высоких комнатах освещение на стенах настраивают таким образом, чтобы они отвлекали людей от потолка. Самое важное в дизайне интерьера квартиры — планирование. Если вы грамотно подберете и расположите источники света, то проблем с этим вопросом не будет. Желаем успехов во всех начинаниях!