127055, РОССИЯГ. МОСКВА, УЛ. ПАЛИХА 9/1
profi TOP 1

Опыт работы с 1984 года

logo
RU
EN

Стиль спальни

Собираясь делать ремонт в доме или квартире, каждый старается оформить интерьер современно, красиво и практично. Особенно уделяется внимание спальне, поскольку здесь мы расслабляемся, отдыхаем, поэтому обстановка должна быть спокойной и гармоничной. Что же выбрать для отделки стен? Как расставить мебель? В каком стиле сделать спальню? Так много вопросов и так мало ответов. Однако мы немного поможем обустроить комнату лучшим образом.

Разновидности направлений

Каждый человек уникален, поэтому однозначного ответа на вопрос о том, в каком стиле оформить спальню, попросту нет. Здесь учитываются многие факторы: пол жильца, возраст, темперамент, статус в обществе и прочие моменты. Относительно самих направлений, то спальня может быть сделана в стиле:

  • классика;
  • модерн;
  • прованс;
  • хай-тек;
  • минимализм и т. д.

Выбирать подходящий вариант следует исходя из своих предпочтений, которые часто зависят от психологического аспекта. Многие дизайнеры, решая, в каком стиле сделать спальню, стараются руководствоваться не только модным тенденциям, но и темпераментом клиента. Практикой доказано, что этот фактор играет весомую роль в формировании предпочтений человека.

Выбираем стиль согласно темпераменту

Чтобы правильно определить подходящий интерьер, вооружитесь рекомендациями из области психологии. Они трактуются следующим образом:

  1. Сангвиник. Энергичный человек, которому комфортно в яркой и насыщенной по цвету обстановке. Можно оформить спальню в жёлтой или оранжевой гамме и установить зеркала, если комната небольшая. Так получится добиться визуального увеличения пространства. В качестве направления можно попробовать модерн или поп-арт.
  2. Холерик. Как никто другой требует расслабления. Оформляйте дизайн с использованием зелёных цветов или холодных оттенков голубого. Лучше избегать излишних деталей и обойтись спокойными простыми линиями. Хай-тек или кантри – идеальный вариант для холерика.
  3. Меланхолик. Люди с таким темпераментом нуждаются в защите от внешнего мира и уединении. Им подойдёт дизайн в лёгких пастельных тонах (розовый, бежевый). Присутствие большого количества предметов в спальне меланхоликам по нраву, поэтому оптимальный выбор – барокко.
  4. Флегматики. В комнате такого человека будет отлично смотреться массивная мебель коричневого, синего либо серого цвета. Хороший вариант – эко-стиль.

Дополнить созданную картину и расставить акценты помогут шторы такого стиля, в каком спальня.

Придерживаясь незамысловатых рекомендаций, получится создать интерьер, полностью подчёркивающий характер и предпочтения жильца. Раздумывая над тем, в каком стиле можно сделать спальню, постарайтесь сопоставить всевозможные факторы. Результат оправдает ожидания.