127055, РОССИЯГ. МОСКВА, УЛ. ПАЛИХА 9/1
profi TOP 1

Опыт работы с 1984 года

logo
RU
EN

Интерьер кухни в стиле Прованс

Атмосферу французской провинции отражает он – стиль прованс. При оформлении кухни, спальни или гостиной такой интерьер смотрится изумительно, наполняя помещение уютом и теплом. Одним из главных плюсов является возможность его использования при обустройстве городской квартиры. Поэтому в последнее время всё чаще владельцы малогабаритного жилья создают интерьер кухни в стиле прованс. Каковы же его особенности? Чем он отличается от привычных классических направлений?

Характерные особенности

Своим именем стиль прованс обязан названию области на юге Франции. Ему присуща лёгкая потрёпанность, уютный лаконизм, которые выделяют направление среди остальных. Прованс в интерьере кухни отражает деревенский французский быт, по-своему изящный и оригинальный. Среди основных черт направления стоит отметить:

  • использование светлых пастельных тонов при оформлении стен;
  • изобилие естественного или искусственного света в помещении;
  • состаренную деревянную мебель с резьбой или лёгкими потёртостями;
  • большое количество комнатных растений в сосудах из глины или фарфора;
  • открытые полки с посудой, плетёные детали и натуральный текстиль.

Применение простых и одновременно оригинальных предметов позволяет реализовать стиль прованс в интерьере кухни своими руками. Однако для этого желательно разобраться более подробно в тонкостях оформления помещения.

Стены

Для отделки поверхностей можно применять различные материалы: обои, текстиль, декоративные плиты, штукатурку. Первый вариант используется редко, но он также имеет право на жизнь при правильном подборе расцветки и текстуры. В маленькой кухне интерьер в стиле прованс с обоями будет смотреться очень изящно. Однако важно учитывать функциональность выбранной отделки ввиду особенностей кухонного помещения. Посему при возможности лучше остановиться на влагоустойчивом материале, уход за которым не будет вызывать сложностей.

Пол

Прованс в интерьере кухни предусматривает использование напольного покрытия с грубой фактурой. Гармонично смотрится плитка из керамики, ламинат с имитацией дерева или паркет. В качестве бюджетного варианта присмотрите неяркий линолеум. Он нисколько не испортит интерьер и при этом будет практичным в уходе.

Мебель

Применение изделий под старину – ещё одна черта, присущая стилю прованс в интерьере кухни. Своими руками можно создать незначительные потёртости на предметах мебели, что исключит необходимость покупки дорогостоящих дизайнерских вещей. Ещё одна особенность направления – использование натуральных материалов. Старайтесь выбирать деревянные, тканевые, кованые изделия, которые наполнят дизайн шармом и очарованием.

Обсуждать и изучать стиль прованс можно бесконечно, поскольку он очень многогранный и неоднозначный. Однако важно то, что создать дизайн помещения можно своими руками, причём обустроив квартиру ничем не хуже профессиональных дизайнеров. Главное, соблюдать все рекомендации, и тогда даже маленькая кухня станет настоящим райским уголком.