127055, РОССИЯГ. МОСКВА, УЛ. ПАЛИХА 9/1
profi TOP 1

Опыт работы с 1984 года

logo
RU
EN

Пробковый пол. Правильный выбор

Кора пробкового дуба обладает уникальными характеристиками. Из-за этого сфера применения данного материала постоянно расширяется. Довольно известным и востребованным на сегодняшний день является пробковый пол. Для его изготовления обрабатывается вышеуказанная древесина. Не все знают, что пробка является омертвевшим участком дуба. Периодически этот слой снимается и применяется для изготовления напольного покрытия.

Преимущества представленного вида пола:

  • повышенные теплоизоляционные свойства;
  • экологичность;
  • отличные звукоизоляционные характеристики;
  • влагостойкость;
  • стойкость к механическим нагрузкам.

Отдельного внимания заслуживает факт того, что даже ходить по такому полу очень полезно для здоровья. Соответствующий плюс в первую очередь привлекает внимание покупателей, у которых есть маленькие дети. Основная польза отражается на суставах и позвоночнике. Данный результат достигается за счёт эластичности напольного покрытия.

Существуют и некоторые отрицательные моменты данного материала. Среди них можно выделить сложность проведения ремонтных работ, а также слабую устойчивость к воздействию разнообразных острых предметов. Зависимость от влаги также может стать проблемой. Если же быть аккуратными, то этот минус станет незаметным.

Виды пробкового пола:

  • рулонное покрытие;
  • цельный шпон;
  • замковый вариант;
  • клеевой.

Наиболее распространёнными являются два последних варианта пробкового пола. Самым дорогим считается цельный шпон, но при этом данный материал отличается наилучшими показателями экологичности и качества.

Разница между клеевым и замковым полом

Клеевой пробковый пол представляет собой качественно прессованные пробки, толщина которых составляет 2–6 мм. Размеры плиток могут быть разнообразными, из-за чего проблем с выбором возникать не должно. Замковый вариант отличается тем, что был вмонтирован на МДФ или ХДФ-плиту. Среди его преимуществ следует выделить защитный слой, который уже нанесён. Это обстоятельство отменяет необходимость наносить лак вручную.

Рулонный вариант

Следует понимать, что соответствующий материал применяется в качестве надёжной подложки для дальнейшей укладки паркета, ламината и непосредственно пробкового пола. Изготовляют его из прессованной крошки. Это позволяет ему на протяжении максимально длительного промежутка времени сохранять первоначальные звуко- и теплоизоляционные свойства.

Дополнительные советы

Во время покупки пробкового пола следует учитывать массу незначительных, на первый взгляд, деталей, например дизайн интерьера. Срезы в обязательном порядке должны быть ровными. Даже минимальные элементы обязаны быть одинаковыми в плане оттенка. Что касается изнаночной стороны, то однородность, ровность и плотность должны быть её основными характеристиками. Срезы материала следует очень внимательно изучать на предмет разнообразных дефектов.