127055, РОССИЯГ. МОСКВА, УЛ. ПАЛИХА 9/1
profi TOP 1

Опыт работы с 1984 года

logo
RU
EN

Серый цвет в интерьере

Существует такой стереотип, что серый цвет в интерьере навеивает грусть и способен лишить комнату изюминки. Если разобраться, то так считают те, кто не умеет его правильно сочетать с другими оттенками. Серый цвет в интерьере — это успокоение и органичное восприятие мира. Дочитайте до конца и убедитесь в правдивости слов.

Серый цвет в дизайне интерьера

Комплексная оценка помещения

Дизайн кухни или комнаты требует предварительного тщательного анализа следующих параметров:

  1. Степень освещённости помещения (искусственной/естественной).
  2. Площадь.
  3. Расположение и планировка комнаты.
  4. Стилевое направление интерьера.

Полученные результаты после сопоставления с законами колористики станут основанием для создания настоящего шедевра.

Характеристика серой палитры

Не воспринимайте этот цвет, как нечто скучное. Помимо того, что его можно разнообразить и преобразить, нельзя не отметить шикарную палитру, которая включает следующие оттенки:

  • тёмный уголь;
  • мышиный;
  • слоновый;
  • стальной;
  • речной перламутр;
  • каменный;
  • оловянный и т. д.

Какие тона лучше использовать? Однозначного ответа не существует, ведь всё зависит от стиля и дизайна помещения.

Самые удачные комбинации

Давайте разберёмся в том, какие цвета сочетаются с серым в интерьере помещения. Любите яркие акценты? Смело выбирайте красный цвет! Подобное сочетание серого в интерьере гостиной приведёт к гармонизации буйства и спокойствия, позволив достичь «золотой середины». Советуем остановиться на антрацитовом или угольном оттенке. Они должны преобладать над красным, тем самым вы избежите перегруженности интерьера броскими акцентами. Цветовые противоположности можно разбавить белоснежными деталями. Например, серые стены замечательно смотрятся вместе с рубиновой мягкой мебелью и постельными принадлежностями. Уместно использование модулей из натурального дерева и декоративных элементов из стекла либо пластика

Нельзя не отметить сочетание серого цвета в интерьере с такими стилями:

Никакой классики — только неудержимая современность!

Сочетание серого в интерьере кухни или спальни с синим, голубым либо бирюзовым — то, что успокоит. Винтажный шик, благородство, прохлада — всё это нельзя скрыть! Если вы оформите интерьер столовой в такой цветовой гамме, то вам даже удастся похудеть. Холодные оттенки притупляют чувство аппетита, что приводит к быстрому насыщению.

 Серый цвет в интерьере — показатель отличного вкуса хозяина квартиры. Экспериментируйте, и результат обязательно вас удовлетворит!