127055, РОССИЯГ. МОСКВА, УЛ. ПАЛИХА 9/1
profi TOP 1

Опыт работы с 1984 года

logo
RU
EN

Советы по выбору напольного ковра в квартиру

В современном мире ковры не имеют большой ценности для декорирования, а вот раньше их можно было встретить в каждой квартире. Причём их использовали не только на пол, как это делают сегодня, но и вешали на стены. Они выполняли две функции: украшение дизайна интерьера и утепление. Настенные варианты в наше время – редкость, потому что существует довольно много альтернативных материалов, способных утеплить и декорировать помещение. Современные ковры часто используются как напольное покрытие. Они изготавливаются из материалов, которые легки в уходе и отличаются повышенной износостойкостью.

Материалы для изготовления

Наиболее распространёнными основами для любого ковра являются шерсть и шёлк, но далеко не каждому они подойдут по причинам аллергичности и несоответствия с интерьером. Ещё несколько лет назад шерстяные и шёлковые изделия считались дорогими и указывали на состоятельность владельцев жилища. В целом, для изготовления ковров используют следующие материалы:

  1. Натуральные. Сырьём служат хлопок, шкуры и шерсть животных и т. п. Также к ним относится шёлк. Самый дорогостоящий вид напольного покрытия.
  2. Искусственные. Их делают из натуральных, но с добавлением химических составляющих, которые повышают износостойкость готовых изделий.
  3. Синтетические. Это покрытия, полностью изготовленные из переработанных химических веществ, – производных, например, нефтепродуктов и т. п.

С учётом современного широкого ассортимента можно смело утверждать, что любой желающий может приобрести ковёр по своему вкусу и возможностям. Ограничения – ваша фантазия и стилевое решение интерьера жилища.

Типы ковров

Для каждой комнаты выбирать лучше разные типы ковров. Для дизайна спальни стильным и элегантным решением считается напольное покрытие из натуральных материалов. Для детской комнаты рекомендуется подбирать яркие или развивающие модели. Но обращайте внимание на состав, потому что изделие не должно вызывать аллергию, вредить здоровью ребёнка. В гостиную подойдут большие ковровые дорожки из искусственных материалов, чтобы за изделиями было легко ухаживать.

В современных торговых точках, как розничных, так и онлайн, вполне возможно найти различные напольные покрытия, имеющие не только стандартные формы, но и выполненные в виде овалов, треугольников, многоугольников и т. п. Выбор в этом плане остаётся действительно безграничным – на любой вкус и цвет.