127055, РОССИЯГ. МОСКВА, УЛ. ПАЛИХА 9/1
profi TOP 1

Опыт работы с 1984 года

logo
RU
EN

Выбор барной стойки в квартиру: советы

Многие привыкли видеть барные стойки в различных кафе, ресторанах и прочих подобных заведениях. Недавно такие элементы дизайна интерьера начали использовать и в частных жилищах. Это довольно удобно, ведь за барной стойкой можно не только комфортно принимать пищу, но и, например, смотреть телевизор. Кроме того, она послужит вам удобным рабочим столом. В общем, вещь достаточно функциональная и практичная. В условиях квартиры барную стойку используют в качестве предмета для зонирования пространства. Очень распространённым вариантом считается разъединение большой комнаты на гостиную и кухню. Стойка делит пространство на зону приготовления пищи и место для её употребления.

Из каких материалов изготавливают изделия?

Хочется отметить в первую очередь то, что стройматериалов для изготовления барных стоек существует несколько. Зачастую в быту устанавливают подобные изделия из:

  • гипсокартона;
  • кирпича;
  • дерева;
  • мрамора;
  • хромированной стали.

Каждый перечисленный выше материал сделает вашу стойку прочной, красивой, надёжной и удобной в использовании.

Разнообразие в выборе

Установить барную стойку можно в любом месте вашей кухни. Они бывают разных видов. Так, существуют изделия с различными креплениями:

  • пристенные (крепятся к стене, очень удобны на мини-кухне);
  • островные (располагаются в центре больших комнат, выступают в роли «шведского стола»);
  • полуостровные (прикрепляются к стенке, но могут стоять и в центре пространства);
  • передвижные (небольшой столик на колёсиках).

По размеру их делят на длинные и короткие. Первый вариант рассчитан на 8 человек за столом, а второй может разместить 9 и более людей, что очень удобно. Кроме того, стойки разделяют на классические и оригинальные (по формам). Первые представляют собой стандартные прямоугольные столы, а вторые – это поверхности оригинальных форм. Это может быть круг, квадрат, многоугольник, треугольник и т. п.

Ещё одним важным критерием выбора является освещение барных стоек. Зачастую данные изделия требуют встроенных ламп. Например, маленькие светильники, если пространство небольшое, и навесные крупные для создания акцентов. Для украшения интерьера кухни многие используют оригинальные осветительные приборы, выполненные на заказ и имеющие продуманный дизайн. Они выгодно дополняют барную стойку и декорируют помещение в целом.