127055, РОССИЯГ. МОСКВА, УЛ. ПАЛИХА 9/1
profi TOP 1

Опыт работы с 1984 года

logo
RU
EN

Выбор винилового ламината. Советы специалистов

Наверняка многие люди хотя бы раз сталкивались с выбором между линолеумом и ламинатом. Каждое из представленных напольных покрытий обладает своими положительными и негативными сторонами. В качестве альтернативы можно отдавать предпочтение среднему варианту – виниловому ламинату. Соответствующий материал появился на рынке не так давно, но уже успел завоевать популярность.

Состав материала

На самом деле речь в данной ситуации идёт об усовершенствованной поливинилхлоридной плитке. В основе представленного напольного покрытия находится очень прочный слой. В структуру также входят разнообразные минеральные добавки. В подавляющем большинстве случаев речь идёт о кварцевом песке. Дополнительные слои ПВХ размещаются сверху и снизу материала. Они к тому же армированы стеклотканью. Что касается базового слоя, то он предназначен для обеспечения отличной звукоизоляции и повышенного уровня прочности.

Достоинства винилового ламината:

  • износостойкость и прочность;
  • гигиеничность и влагостойкость;
  • лёгкость монтажа и обслуживания;
  • безопасность;
  • отличные звуко- и теплоизоляционные свойства;
  • разнообразие дизайна и т. д.

Перед выбором представленного напольного покрытия необходимо осознавать, что он всё же не характеризуется отличной стойкостью к растворителям. Высокую стоимость также смело можно относить к отрицательным моментам. Горячие предметы или окурки сигарет могут оставлять на данном ламинате характерные следы. Последующая ремонтопригодность является не самой высокой.

Важные рекомендации

Во время выбора винилового ламината обязательно следует отталкиваться от дизайна интерьера. В настоящий момент ассортимент текстур и цветов представленного материала является очень широким, что порой усложняет выбор. Необходимо понимать, что в плане износостойкости виниловый ламинат может относиться к разным классам. В данном случае перед покупкой следует учитывать особенности последующей эксплуатации.

Долговечность и прочность материала напрямую зависят от типа и толщины используемого защитного слоя. Именно он в процессе эксплуатации сталкивается с наибольшей нагрузкой физического характера. Некоторые современные производители пытаются экономить именно на защитном слое. Из-за этого лучше не отдавать предпочтение их продукции. Благо, разнообразие компаний, занимающихся производством данного покрытия, позволят теперь обходить стороной недобросовестных изготовителей. Окончательный выбор материала следует осуществлять только после того, как будет определён способ монтажа. В данном случае ламинат может быть оснащён специальными замками, самоклеящимся покрытием, клеевой лентой и другими вариантами.